Из-за домов компании «Новострой XXI» снизилась вероятность обнаружения воздушных целей

Оценить
Из-за домов компании «Новострой XXI» снизилась вероятность обнаружения воздушных целей
Фото Константин Халин
На проходящем в Волжском райсуде процессе по уголовному делу бывшего сити-менеджера свидетель рассказал, что перенос радиолокатора саратовского аэропорта по причине возведения домов «Новостроя XXI» невозможен технически.

В эти минуты в Волжском райсуде Саратова продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сити-менеджера Алексея Прокопенко, обвиняемого по двум эпизодам халатности. В зал суда был приглашен свидетель - ведущий инженер по радиолокации зоны саратовского аэродрома (госкорпорация ОрВД) Анатолий Гладков.

Свидетель пояснил, что он занимается обеспечением работы радиолокационного оборудования, обслуживающего аэродром Саратова. По его словам, после постройки домов «Новостроя XXI» специалисты были вынуждены «из-за увеличения углов закрытия разработать программу летных проверок» (это было сделано с августа 2011 года).

«Вероятность обнаружения целей ухудшилась, риски возросли», - констатировал он, добавив, что, к счастью, это не отразилось на ведении диспетчерами самолетов при посадке на аэродром Саратова.

«Теперь мы вынуждены делать регулярные летные проверки из-за возросших рисков», - сказал он.

На вопрос о возможности переноса локаторов он ответил, что это оказалось невозможно, так как территория аэродрома слишком мала, а также пояснил, что эта ситуация обсуждалась его коллегами «в курилке».

После окончания допроса свидетеля судья объявил перерыв до завтрашнего дня.