Владимир Путин: Россия не будет ограничивать доступ в интернет

Оценить
Президент РФ потребовал разработать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности.

Владимир Путин на заседании Совета безопасности по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере заявил, что Россия не будет ограничивать доступ в интернет, сообщает РИА Новости. Отметим, что в сентябре СМИ со ссылкой на интернет-компании сообщали, что Российские власти рассматривали возможность экстренного отключения страны от «внешнего» интернета в случае чрезвычайных ситуаций.

«Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации — это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества, и их необходимо неукоснительно соблюдать», — заявил Владимир Путин.

Ранее депутат Госдумы РФ от «Единой России» Ирина Яровая отмечала, что интернет представляет угрозу для безопасности страны.

Глава государства сообщил, что интернет-сайты с незаконным контентом будут последовательно закрываться: «Мы будем действовать точно так же - последовательно и строго по закону закрывать подобные сайты с запрещенным содержанием». Как отмечает «Российская газета», президента особенно беспокоит, что некоторые страны «используют доминирующее положение в интернете для достижения военно-политических целей», в связи с чем он потребовал разработать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности.