Самая «молодая» национальность в регионе – чеченцы

Оценить
По данным переписи населения, в Саратовской области насчитывается почти 150 национальностей. Из них самыми «молодыми» стали чеченцы, а самыми «образованными» - русские.

Саратовстат по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года опубликовал статистический сборник «Национальный состав и владение языками, гражданство», сообщает пресс-служба ведомства.

Всего по итогам переписи, в Саратовской области насчитывается 148 национальностей. Самыми «молодыми» из них являются чеченцы. Их средний возраст -27,5 лет. Самыми «старыми» со средним возрастом в 56,6 лет стали белорусы.

Также в сборнике представлены данные об образовательном уровне разных народностей региона. Так, у русских количество людей с высшим образованием составляет 227 на тысячу населения, у украинцев – 203 на тысячу, у белорусов – 180 на тысячу, а у татар – 173 на тысячу.

Напомним, что из 2,5 миллионов населения Саратовской области около 88% является русскими. Также среди жителей региона насчитывается довольно большое число казахов (около 3%), татар (2,2%), украинцев (1,7%) и армян (1%). Каждая из остальных национальностей представлена в регионе менее чем 1% населения.