На форуме в Казахстане решили развивать дорогу между Саратовом и Уральском

Оценить
Валерий Радаев заявил, что трасса имеет огромный потенциал для увеличения торговых потоков.

Сегодня, 30 сентября, в городе Атырау на XI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана был подписан Меморандум о сотрудничестве и развитии автомобильной дороги по маршруту «Саратов – Озинки – Таскала – Уральск». Пресс-служба главы региона сообщает, что документ был подписан правительством Саратовской области, акиматом Западно-Казахстанской области республики Казахстан и акционерным обществом «Национальная компания «КазАвтоЖол».

 «Эта автодорога является транзитным звеном между Россией, Казахстаном и Китаем, а также другими азиатскими странами. Трасса имеет огромный потенциал для увеличения торговых потоков, что открывает новые экономические перспективы нашим территориям», - заявил Валерий Радаев.

По словам губернатора, сотрудничество Саратовской и Западно-Казахстанской области развивается по всем ключевым направлениям. «Проект откроет дорогу общественной и деловой инициативе, будет способствовать углублению двусторонних контактов и еще более тесному сближению народов двух государств», - отмечает пресс-служба главы региона.

Напомним, что в Саратовской областной думе рассматривался вопрос о передаче трассы Энгельс-Ершов-Озинки-граница с Казахстаном на федеральный уровень. Одним из препятствий для передачи трассы на федеральный уровень стало ее неудовлетворительное техническое состояние.