Марксовского депутата, осужденного за мошенничество, могут исключить из «Единой России»

Оценить
Тауфек Декисов несколько лет назад для получения госсубсидии «купил» сам у себя якобы новое оборудование.

На заседании политсовета марксовского местного отделения «Единой России» рассмотрят вопрос о членстве в партии фермера, депутата районного собрания Тауфека Декисова, сообщает пресс-служба реготделения «ЕР».

Недавно Декисов был признан судом виновным в мошенничестве при получении выплат. По версии стороны обвинения, в декабре 2011 года Декисов как председатель одного из крестьянских снабженческо-сбытовых кооперативов обратился в областное министерство сельского хозяйства за субсидией из федерального бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного в 2011 году оборудования. В минсельхоз Декисов предоставил подложные документы о якобы купленном кооперативом холодильном моноблоке. На самом деле техника числилась на балансе крестьянского хозяйства, принадлежащего самому фермеру и фактически была выпущена в 2012 году.

Обманув чиновников, Тауфек Декисов получил субсидию суммой в 218 тысяч рублей, которую потратил по своему усмотрению.

Как сообщает региональное следственное управление СКР, суд приговорил марксовского фермера к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, Декисов должен заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

«По результатам рассмотрения уголовного дела будет решаться вопрос об исключении из партии в порядке, предусмотренном Уставом», - констатируют в «Единой России».