Причиной волнений в Пугачеве названа «страусиная позиция» лидеров нацменьшинств

Оценить
Причиной волнений в Пугачеве названа «страусиная позиция» лидеров нацменьшинств
Столкновения жителей Пугачева с полицией во время народного схода после убийства Руслана Маржанова. Фото Константин Халин
Министр Борис Шинчук озвучил сегодня свое видение причин волнений в городе Пугачеве Саратовской области, случившихся летом прошлого года.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации на территории региона стратегии государственной нацполитики.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался у министра Бориса Шинчука, выступившего с докладом, причинами восстания жителей в Пугачеве.

«Почему у нас в Пугачеве вспыхнуло, и куда все это девать? В чем причина, в чем мы не доработали?», - спросил общественник, добавив, что в райцентре тоже проводилась работа по воспитанию толерантности.

«Если бы мы не занимали страусиной позиции, такого бы не было», - ответил Шинчук и пояснил, что на местах плохую работу с молодежью проводили старейшины нацменьшинств. По его словам, многие молодые чеченцы с момента своего приезда в район «ни разу не были в мечети, а вместо этого проводили время в питейных заведениях».

Депутат облудмы Александр Сидоренко поинтересовался численностью нацменьшинств в органах власти.

«Мои друзья высказывали пожелания предусмотреть общественную справедливость в этом отношении», - пояснил парламентарий.

«Такой статистики нет, и я не знаю, к счастью или не к счастью. Например, для меня не имеет значения, какой национальности мои коллеги по правительству. Главное, что они – профессионалы, а не какая у них национальность», - ответил министр.

После выступления Шинчука и вопросов подошла очередь выступлений, и слово предоставили Ландо, который заявил о возникновении на Украине «фашизма». В связи с этим он призвал «в обязательном порядке рассказывать на уровне школы и вуза, показывать все ужасы фашизма, которые имели место в ХХ веке».

С докладом также выступил замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев.

По его словам, согласно соцопросам, количество саратовцев, считающих проблемы межнациональных отношений присущими областному центру за последнее время снизилось на 14%.

Кроме того, сообщил выступающий, мэрия активно проводит мониторинг информационных сайтов, социальных сетей и других сайтов на предмет разжигания межэтнической розни, и в случае их обнаружения чиновники уведомляют об этом компетентные органы.

Наряду с этим администрация города составляет информационную базу на всех формальных и неформальных лидерах нацменьшинств, включая их персональные данные.

Вместе с тем, выступающий посетовал на незначительный объем полномочий муниципальной власти в сфере регулирования межнациональных отношений.