Министр о нетерпимости студентов: «Интернет и телевизор делают свое черное дело»

Оценить
Министр о нетерпимости студентов: «Интернет и телевизор делают свое черное дело»
Фото Константин Халин
Культурные мероприятия – «Русская окрошка», «Наурыз», «Казачьи кренделя» и другие – играют большую роль в воспитании толерантности и межнационального согласия, считает Борис Шинчук.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации на территории региона стратегии государственной нацполитики.

По словам министра-председателя комитета общественных связей и нацполитики области Бориса Шинчука, в профилактике межэтнической напряженности необходимо активно привлекать общественность и лидеров мнений. Особенно это касается муниципальных районов, где уже проводится такая работа с привлечением старейшин национальных общин, авторитетных педагогов и других лиц, пользующихся уважением.

Еще одной формой подобной работы стали культурные мероприятия – «Русская окрошка», «Наурыз», «Казачьи кренделя» и другие, - которые объединяют людей и знакомят население с бытом других народов.

Говоря о межэтнической ситуации в вузах, где много выходцев с Кавказа, Шинчук отметил достаточно высокий уровень терпимости молодежи, хотя и здесь, отметил он, есть лица, для которых характерно отсутствие толерантности.

«Опрос показал, что большинство студентов знают историю из фильмов, отсюда фрагментарность исторической картины. В этой ситуации интернет и телевизор делают свое черное дело», - констатировал министр.

Шинчук посетовал, что, несмотря на усилия по заполнению информационного пространства позитивом, «грязь продолжается литься на форумах». При этом ситуация в данной сфере практически неподконтрольна, и она является следствием стремлением некоторых лиц и СМИ сместить социальные противоречия в межэтническую сферу.