Французы научат саратовских студентов современному искусству в городском пейзаже

Оценить
Французы научат саратовских студентов современному искусству в городском пейзаже
Фото Анастасия Солдатова
Результатом недельного мастер-класса архитектора Венсана Солье и художника Филиппа Жуйа станет выставка проектов и определение лучшей инсталляции.

Архитектор Венсан Солье и художник Филипп Жуйа из Франции проведут мастер-класс для саратовских студентов. В течение недели с 29 сентября по 4 октября они научат будущих архитекторов и дизайнеров работать в группе и развивать перспективный взгляд на городскую архитектурную среду и искусство внутри неё.

Международный проект «Современное искусство в городском пейзаже», проводящийся при поддержке общественной организации «Альянс Франсез», стартовал вчера, 29 сентября, на базе Института развития бизнеса и стратегий СГТУ. Свою открытую лекцию Венсан Солье и Филипп Жуйа посвятили ярким моментам в истории искусства и коренным изменениям последних лет.

Впереди у участников мастер-класса работа над определением городской ситуации и созданием проектов. Главная тема занятий – интеграция произведений современного искусства в городскую среду и совместная работа архитектора с художником.

Результатом сотрудничества студентов с французами станет выставка проектов, которая пройдет 4 октября. Также по итогам мастер-класса будет выбрана лучшая инсталляция.

Перед Саратовом французы уже провели мастер-классы во Владивостоке и Самаре. Художник Филипп Жуйа посещает Россию уже в третий раз. Годом ранее он проехал нашу страну от Москвы до Иркутска и создал шесть инсталляций современного искусства в шести российских городах. Также он разработал проект «Верста» для студентов российских вузов. Работа со студентами имела успех, поэтому Жуйа вернулся в Россию с новой программой. Француз в своем творчестве борется за сохранение окружающей среды и в качестве материалов часто использует бытовые отходы.

Сфера деятельности архитектора Венсана Солье тесно связана с проблемой социального жилья, строительство которого финансирует государство. Помимо этого, Солье активно участвует в проектах современных художников в рамках театральных и хореографических постановок, а также работает преподавателем.