Руководство ДНР: Вместо ополченцев украинская сторона передавала «кого попало»

Оценить
Обмен пленными стал уже пятым после договоренностей, достигнутых по итогам переговоров в Минске 5 сентября.

Вчера, 28 сентября, ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики и представители украинских вооруженных сил провели обмен пленными. ДНР передала 30 человек, а представители Киева - 60, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежде была достигнута договоренность об обмене по формуле «30 на 30», но представители Киева предложили со своей стороны к выдаче еще 30 человек. РИА Новости отмечают, что некоторые пленные не имели отношения к ополчению. В то же время представители ДНР заявляют, что во время обмена передают украинской стороне настоящих военнопленных.

По словам председателя комитета ДНР по делам военнопленных Дарьи Морозовой, «в числе переданных ДНР - учителя, оппозиционеры, которые не состояли в ополчении, но активно выступали на митингах против киевских властей в разных городах Украины». «Украина подсовывает нам во время обменов совсем не тех людей. Из 60 человек, которые нам предлагали в списках на очередной обмен, 45 - это кто попало», - заявил РИА Новости первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Обмен пленными стал одним из ключевых пунктов договоренностей, которые были достигнуты 5 сентября на встрече Контактной группы по Украине в Минске. С тех пор он проводился уже четыре раза: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38 и 28 на 28 человек.