Депутат Госдумы о сносе памятника Ленину в Харькове: «Вандалы»

Оценить
Депутат Госдумы о сносе памятника Ленину в Харькове: «Вандалы»
Фото Роман Пятаков
По мнению Ольги Алимовой, действия по сносу монумента совершили фашисты, которые «отомстили» своему прошлому.

Депутат Государственной думы от партии КПРФ Ольга Алимова осуждает жителей города Харькова, принявших участие в сносе памятника Владимиру Ленину, назвав их вандалами. Об этом народная избранница заявила на проходящей сегодня, 29 сентября, пресс-конференции в офисе саратовского обкома КПРФ.

Крупнейшую на Украине бронзовую фигуру вождя пролетариата высотой 8,5 метров, установленную на пьедестале из красного гранита, активисты повалили накануне ночью с помощью тросов. Перед этим они несколько часов распиливали ноги скульптуры, с попутным вырезанием на постаменте надписи «Слава Украине».

«Вандалы! Наверное, таким образом уничтожив памятник Ленину, они «отомстили» своему прошлому. С моей точки зрения, как бы я не относилась к тому или иному историческому персонажу или руководителю, если это было сделано, то пусть все остается на месте, и граждане сделают выводы о том кто был для них кумиром. Сносят фашисты, - сказала Алимова. - Буря эмоций. Вызывает это событие лишь негодование, потому что там царит безнаказанность. Ну если уж они там убивают своих мирных граждан, то памятник им снести как нечего делать. Это для них как на прогулку выйти».

Между тем сегодня ИТАР-ТАСС сообщает, что мэр Харькова Геннадий Кернес уже пообещал восстановить разрушенный памятник Владимиру Ленину, отметив, что жители города не поддерживают вандализма.