Эксперты прогнозируют гибель туристической отрасли после проверки Генпрокуратуры

Оценить
Директор компании «Чайна Трэвел» считает, что нужно разбираться в каждом конкретном случае банкротств туроператоров, а не проверять поголовно все компании.

После серии банкротств турфирм Генеральная прокуратура РФ проводит масштабную проверку в туристической отрасли.

«За последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с гражданами договоров», - говорится на официальном сайте ведомства. От уклонения уплаты налогов большая часть российских туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров.

Напомним, что с середины июля от банкротства туроператоров пострадали порядка 130 тысяч россиян.

Председатель совета директоров компании «Чайна Трэвел» Сергей Назаров обсудил ситуацию в эфире радиостанции «Коммерсант FM». Эксперт считает, что большинство туристических компаний работают нормально и не имеют никакого отношения к уклонению от налогов и к офшорам.

«Если просто начать сплошную проверку туркомпаний, и без того непростая ситуация превратится в то, что отрасль просто прекратит существовать», - говорит специалист.

Эксперт считает, что нужно разбираться в каждом конкретном случае банкротств туроператоров, потому что они не всегда связаны с экономическими проблемами.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский заявлял, что кризис в туристической отрасли страны продолжится, а банкротства туроператоров не являются последними.

По мнению Назарова, у туриндустрии есть будущее только если к туроператорам вернется доверие людей.