Обидчика «Сокола» в матче Кубка России заподозрили в нарушении «финансового fair play»

Оценить
УЕФА, пригрозив дисквалификацией, потребовала от ФК «Краснодар» в течение двух месяцев предоставить доказательства своей безубыточности.

Футбольный клуб российской Премьер-лиги «Краснодар», вчера, 25 сентября, со счетом 0:5 разгромивший саратовский «Сокол» в матче Кубка России, заподозрен в нарушении правил «финансового fair play».

Как сообщается на сайте Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA), Следственная палата Инстанции по финансовому контролю открыла официальное расследование в отношении семи клубов, в том числе и «Краснодара», так как на основе их отчетов за 2012-2013 годы было выявлено, что они не в полной мере выполняют требования по безубыточности.

Теперь краснодарскому клубу до конца ноября необходимо предоставить УЕФА дополнительную контрольную информацию, после чего пройдет разбирательство и союз, возможно, примет в отношении команды дисциплинарные меры. Кроме того, «Краснодару» до конца года нужно будет предоставлять ИФКК дополнительные данные, например, информацию о финансовом положении или просроченным платежам по состоянию на 30 сентября.

Руководство «Краснодара» в свою очередь согласиться с выводами УЕФА не спешит.

«Есть (...) вопрос по затратам клуба, будем объяснять свою позицию, так как мы считаем, что по трем отчетным годам мы попадем (в пределы допустимых финансовых показателей - прим. ред.)», - написал в Твиттере владелец ФК «Краснодар», основатель и владелец торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий.

Стоит отметить, что в микроблоге бизнесмен успел похвалить и вчерашних соперников: «Наша команда восхищена болельщиками Саратова, очень позитивные трибуны. Удачи «Соколу», надеемся они дорастут до Премьер-лиги. Побольше таких )))».