Саратовчанка отсудила у «Альфа-Банка» компенсацию за незаконные комиссионные

Оценить
Саратовчанка отсудила у «Альфа-Банка» компенсацию за незаконные комиссионные
Фото Роман Пятаков
Кроме возврата денег клиентке, банкирам придется возместить её моральный ущерб и оплатить штраф государству.

Жительница Саратовской области при помощи сотрудников Роспотребнадзора добилась победы в судебном процессе против ОАО «Альфа-Банк», клиенткой которого она являлась.

Ранее женщина взяла в банке потребительский кредит, заключив соответствующий договор. При этом в условиях соглашения было оговорено, что заемшик должен оплачивать кредитору комиссию за обслуживание текущего счета.

Гражданка обратилась в правозащитное ведомство и затем в суд, требуя у банка вернуть незаконно полученные деньги и возместить причиненный моральный вред.

Суд подтвердил, что взимание банком с клиента комиссии за обслуживание счета не является самостоятельной услугой. В итоге судья принял решение взыскать с «Альфа-Банка» все уплаченные заемщицей комиссионные, взыскать компенсацию морального вреда. Кроме того, так как банкиры не заплатили клиенту требуемую сумму добровольно, их оштрафовали на сумму размером в 50% от присужденной в пользу клиентки.

Напомним, что весной этого года саратовскому филиалу «Альфа-Банка» пришлось приносить извинения местному жителю Анатолию Пономареву, на имя которого посторонние люди взяли кредит. «Долг» саратовца был полностью аннулирован.