Облдума может изменить порядок формирования районных собраний

Оценить
Облдума может изменить порядок формирования районных собраний
Фото Константин Халин
В Саратовской области может быть изменен принцип формирования органов местного самоуправления

В эти минуты в пресс-центре «Саратовской областной газеты» проходит брифинг министра по делам территориальных образований региона Людмилы Жуковской. Мероприятие посвящено принятию региональных законов, регулирующих вопросы местного самоуправления (приняты на последнем заседании облдумы).

Как заявила министр, принятие закона Саратовской области связано со вступлением в силу федерального закона №136. Кроме того, она анонсировала принятие следующего областного закона, который определит порядок формирования районных собраний депутатов.

«Мы внимательно изучаем мнения и предложения, которые высказываются в муниципалитетах», - подчеркнула она.

Говоря об общем духе реформы МСУ, она дала понять, что в данной сфере есть некоторая несбалансированность, которая касается и бюджетных вопросов, так как полномочия местных властей не всегда подкрепляется финансовыми возможностями.

Возвращаясь к принятым в облдуме законам, она подчеркнула, что в интересах жителей расширен спектр полномочий сельских муниципальных образований: федеральный закон оставил им 13 вопросов, а областной закон добавил к ним еще 8 (водоснабжение, ритуальные услуги и содержания кладбища, вывоз мусора, организация культурного досуга и др.).

По поводу сохранения практики избрания глав МО из числа депутатов Жуковская сказала, что по этому вопросу не было дискуссий.