Михаил Лысенко выступит с последним словом 29 сентября

Оценить
Михаил Лысенко выступит с последним словом 29 сентября
Фото Роман Пятаков
Перерыв для подготовки к последней стадии процесса объявил председательствующий судья Александр Дементьев.

Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко, обвиняемый в получении крупной вятки, выступит с последним словом в понедельник, 29 сентября. Такое решение принял судья Саратовского областного суда Александр Дементьев на состоявшемся сегодня заседании облсуда.

Перед тем как объявить перерыв председательствующий заслушал всех участников процесса, которые выступали сегодня с репликами. С просьбой дать время на подготовку к последнему слову к Дементьеву обратился еще один обвиняемый Игорь Беликов, находящийся на одной скамье подсудимых с Лысенко.

«Я принимаю решение об объявлении перерыва до 29 сентября. Следующее заседание состоится в 10.30. Увидимся в понедельник», - уточнил судья.

Напомним, что вчера, 23 сентября, государственный обвинитель Эдуард Лохов потребовал от суда признать экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко виновным в получении взятки в размере 92,4 миллиона рублей. При этом прокурор посчитал необходимым запросить бывшему депутату наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в колонии строго режима и денежный штраф в размере 3 774 301 рубля. Помимо этого, Лохов посчитал необходимым зачесть часть срока наказания, который Михаил Лысенко провел в СИЗО. Вместе с тем гособвинитель также ходатайствовал о продлении ареста имущества бывшего депутата.

Уже сегодня, 25 сентября, прокурор посчитал необходимым применить к Лысенко положение статьи 104 прим. УК РФ. Согласно дополнительному требованию гособвинителя Эдуарда Лохова со счетов подсудимого должна быть конфискована в счет федерального бюджета сумма взятки в размере 92,4 миллионов рублей. В свою очередь защитники экс-главы Энгельсского района высказали протест, посчитав такие требования незаконными.