ФОМ: Наибольшим моральным авторитетом у россиян пользуется Владимир Путин

Оценить
ФОМ: Наибольшим моральным авторитетом у россиян пользуется Владимир Путин
Фото kremlin.ru
Больше половины россиян уверены, что сами являются авторитетами для своих близких, друзей и коллег.

По данным фонда «Общественное мнение», почти две трети граждан РФ считают, что среди известных россиян есть люди, являющиеся моральными авторитетами для жителей страны. Вопрос о моральных авторитетах среди известных россиян был открытым, и 36% россиян назвали таковым президента Владимира Путина. Министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу получили 6% и 5% голосов соответственно.

ФОМ объединил 9% ответов под названием «другие деятели культуры и искусства», респонденты упоминали Александра Солженицына, Людмилу Зыкину, Дениса Мацуева и Олега Басилашвили. Вариант «другие политические деятели» набрал 6%, опрошенные, в частности, называли Валентину Матвиенко и Алексея Навального.
Кроме того, 30% опрошенных отметили, что по сравнению с семидесятыми-восьмидесятыми годами прошлого века признанных авторитетов в стране стало больше. При этом, 55% россиян уверены, что сами являются авторитетами для своих близких, друзей и коллег. А около 35% россиян полагают, что людям, которые ориентируются на определённые моральные авторитеты, живется легче, чем тем, у которых таких авторитетов нет.

В опросе участвовало 1500 респондентов в 43 субъектах РФ.