Адвокат Станислав Зайцев призвал судью оправдать Михаила Лысенко

Оценить
Адвокат Станислав Зайцев призвал судью оправдать Михаила Лысенко
Фото Роман Пятаков
По мнению защитника экс-главы Энгельсского района в действиях его клиента отсутствует состав какого-либо преступления.

Адвокат Станислав Зайцев, представляющий интересы экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в получении крупной взятки, призвал судью оправдать своего подзащитного за отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом он заявил на состоявшихся сегодня, 24 сентября, в Саратовском областном суде прениях сторон по делу.

«В соответствии с требованием части 4 статьи 348 УПК РФ обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, и если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления. Я глубоко убежден в том, что действия Лысенко, которые коллегия присяжных заседателей признала доказанными в ответе на вопросы № 89, 90 и 91 не содержат признаков каких-либо преступлений. В первую очередь того преступления, которое было предъявлено Лысенко и которое сегодня в прениях было поддержано государственным обвинением, то есть преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ. Я убежден, что данные обстоятельства дают мне полное право на постановку вопроса суду о вынесении по данному эпизоду, по предъявленному Лысенко обвинению, оправдательного приговора за отсутствием в его действиях состава какого-либо преступления», – отметил Станислав Зайцев.

Напомним, что ранее государственный обвинитель Эдуард Лохов потребовал от суда признать экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко виновным в получении взятки в размере 92,4 миллиона рублей. При этом прокурор посчитал необходимым запросить бывшему депутату наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в колонии строго режима и денежный штраф в размере 3 774 301 рубля. Помимо этого, Лохов посчитал необходимым зачесть часть срока наказания, которое Михаил Лысенко провел в СИЗО. Вместе с тем гособвинитель также ходатайствовал о продлении ареста имущества бывшего депутата.