Адвокат Ольга Скитева потребовала у суда назначить Михаилу Лысенко наказание ниже низшего предела

Оценить
Адвокат Ольга Скитева потребовала у суда назначить Михаилу Лысенко наказание ниже низшего предела
Фото Роман Пятаков
По мнению защитника Михаила Лысенко, в течение нескольких лет на бывшего чиновника «навешивали ярлыки бандита и убийцы».

Адвокат Ольга Скитева, представляющая интересы экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в получении крупной взятки, потребовала применить в отношении её подзащитного статью УПК, позволяющую назначать наказание ниже низшего предела. Об этом она заявила на продолжающихся в эти минуты в Саратовском областном суде прениях сторон по делу.

«Уже почти четыре года Михаил Алексеевич находится под стражей, и больше половины этого срока он провел в одиночной камере и автозаке. Четыре года Лысенко пытались очернить, растоптать его доброе имя, навешивая на него ярлыки бандита и убийцы, который все свои проблемы решал с помощью криминала. Об этом писали, говорили, показывали на всю страну. За это время он многое пережил. Он разочаровался в людях, которых долгое время считал своими друзьями, потерял самого близкого человека, маму, которая не смогла вынести тех чудовищных обвинений, которые навешали на Михаила Алексеевича, но уже признаны присяжными недоказанными. С учетом личности Лысенко, его заслуг перед Энгельсским районом и Саратовской областью, можно утверждать, что общественной опасности он в настоящий момент не представляет. Нет никакой необходимости назначать ему строгое наказание», - отметила Скитева.

Помимо этого, адвокат потребовала от суда применить к Михаилу Лысенко норму статьи, предусматривающую назначение срока наказания ниже низшего предела, не превышающее фактически отбытый срок.