Адвокат Паршуткин о действиях судьи Дементьева: «Вы вышли за пределы предъявленного обвинения»

Оценить
Адвокат Паршуткин о действиях судьи Дементьева: «Вы вышли за пределы предъявленного обвинения»
Фото Роман Пятаков
Защитник экс-главы Энгельсского района считает, что судом должна быть рассмотрена не взятка, а превышение должностных полномочий.

Сегодня, 24 сентября, во время заседания Саратовского областного суда по уголовному делу в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в получении крупной взятки, продолжились прения сторон.

Так, выступая перед участниками процесса, адвокат подсудимого Виктор Паршуткин отметил: «Вердикт коллегии присяжных заседателей, вынесенный в отношении Лысенко, вопросы, как они были поставлены перед присяжными, дают очень большую свободу. Мой взгляд на то, как построен вопросный лист: здесь содержится доказанность деяния, которое усматривает признаки преступления, состав которого описан статьей 286 УК РФ, а это превышение должностных полномочий».

Сразу после этого адвокат обратился к председательствующему судье Александру Дементьеву, отметив, что тот, по его мнению, «вышел за пределы предъявленного обвинения». 

«Не зря вы, выйдя за пределы предъявленного обвинения, к вопросу о причастности Лысенко к получению взятки включили то, что мой подзащитный лично совершал такие действия, как поиск покупателя и определение суммы сделки купли-продажи. Вот уже одно то, что вы включили в вопросный лист вопрос о причастности Лысенко, уже о многом говорит. И вы склоняетесь к тому, поставив в такой редакции вопрос перед присяжными, что в его (Михаила Лысенко - прим. ред.) действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, а вовсе не статьей предусмотренной частью 4 статьи 290 УК РФ – взятка сопряженная с вымогательством. Вот, разбивка вопроса о событиях преступления, на который присяжные ответили в первом случае единогласно, а во втором случае о причастности голоса разделились 7 на 5.  При правовом анализе самого вопроса и вердикта присяжных я пришел к выводу, что они признали Лысенко виновным в тех действиях, в которых усматриваются признаки состава превышения должностных полномочий», - заявил Виктор Паршуткин.