Защита Евтушенкова попросила суд освободить его под залог в 300 миллионов рублей

Оценить
Судья отклонила ходатайства адвокатов и следователей о рассмотрении дела в закрытом режиме.

Защита крупнейшего совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, находящегося под домашним арестом, предложила Московскому городскому суду залог в 300 миллионов рублей за освобождение своего подзащитного, сообщает сегодня, 24 сентября, РИА Новости.

Напомним, Владимир Евтушенков был обвинен в присвоении и легализации средств акций НК «Башнефть».

Судья Юрий Пасюнин пояснил журналистам, что в ходатайстве сторона защиты гарантирует, что обвиняемый не скроется от суда и следствия и не будет угрожать свидетелям и потерпевшим.

Сам Евтушенков сегодня воспользовался своим правом не присутствовать на рассмотрении апелляции его защитников на заключение под домашний арест.

Как отмечает РБК, адвокат миллионера попросил провести слушание в закрытом судебном заседании, так как открытый процесс «может нанести вред и раскрыть коммерческую тайну». Примечательно, что аналогичное ходатайство внес и представитель следствия, мотивировав это тем, что в противном случае «может быть раскрыта тайна следствия». В итоге судья отказался удовлетворить оба ходатайства.

Заседание для рассмотрение жалобы Евтушенкова на домашний арест перенесено на завтра, так как следствие допустило процессуальные нарушения, не направив обвиняемому документы с процессуальной позицией по делу.