Облдума примет законопроект об индексации зарплат педагогов

Оценить
Облдума примет законопроект об индексации зарплат педагогов
Фото Константин Халин
Также на заседании комитета облдумы по социальной политике принято решение об отмене монетизации льгот на проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание комитета по социальной политике. В повестке дня значились проекты изменений в региональные законодательные акты.

Один из них предполагал отмену ранее принятой, но не вступившей в силу нормы о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан.

Депутат Николай Семенец поинтересовался, какое мнение на этот счет высказали сельчане, и представитель правительства пояснила, что на основе мнения населения было принято именно такое решение. В итоге присутствующие одобрили законопроект без возражений и замечаний.

Кроме того, депутаты вынесли на рассмотрение заседания облдумы законопроект, предусматривающий индексацию зарплат бюджетникам в сфере образования: для работников детдомов, интернатов, детсадов – на 5,1%. Кроме того, работники ДОУ получат четырехпроцентную прибавку в рамках исполнения «майских» указов президента РФ Владимира Путина.

Также парламентарии приняли решение о компенсации затрат на школьное питание детям беженцев из Украины в зависмости от возраста в размере от 22 до 30 рублей в день (с финансированием из бюджета области).

Все утвержденные комитетом законопроекты будут утверждены на сегодняшнем заседании облдумы.