Вице-спикер парламента Новороссии назвал сбор дани ополченцами «системой налогообложения»

Оценить
Вице-спикер парламента Новороссии назвал сбор дани ополченцами «системой налогообложения»
Фото Константин Халин
Размещенные в Саратове беженцы из Украины озвучили ряд претензий в адрес региональных органов УФМС, связанных с оформлением документов.

Беженцы из Украины озвучили претензии к работе региональных органов УФМС в плане выдачи документов. Об этом было заявлено на сегодняшней встрече вынужденных переселенцев со спикером парламента Новороссии, экс-кандидатом в президенты Украины Олегом Царевым, вице-спикером Александром Кофманом и членом Совета по правам человека при президенте РФ Яной Лантратовой.

По словам одного из беженцев, представившимся Сергеем, миграционщики уже около трех недель «кормят обещаниями» оформить документы, хотя соответствующие заявки были поданы уже давно. Кроме того, мужчина рассказал о том, что переселенцы уже начали сталкиваться с недобросовестными работодателями, которые «кидают» приезжих, не выплачивая им заработанное.

Отвечая на вопрос, Яна Лантратова заверила, что подобные факты будут «взяты на карандаш», а проблемы с УФМС будет урегулированы.

Кроме того, представители Новороссии отреагировали на опасения жителей по поводу разрушенного в ходе войны жилья. Они заверили, что за потерянное жилье население Луганской и Донецкой областей получат компенсацию. В связи с озвученными фактами захвата оставленных квартир гости заверили, что по таким случам будут работать органы внутренних дел.

Одна из беженок озвучила информацию о фактах вымогательства в Луганской области со стороны ополченцев, которые требуют дань без оформления всяких бумаг.

«С каждого магазина требуют до 24 сентября по тысяче гривен за право торговать», - сказала женщина.

«Откуда государству взять деньги при отсутствии системы налогообложения?!», - задал риторический вопрос вице-спикер Кофман. Он также дал понять, что предприниматели должны платить налоги, так как те же самые пенсии надо платить из каких-то средств.

Чтобы сгладить неловкость Олег Царев сказал, что, возможно, имеют место случаи нарушений, когда отдельные лица собирают деньги себе в карман, по таким фактам, заверил он, будут разбираться.

Одна из беженок рассказала о «пьяных ополченцах, которые ходят и мародерствуют», хотя многие и на самом деле защищают жителей.