Михаил Горемыко призвал каждого медика бороться за снижение младенческой смертности

Оценить
Михаил Горемыко призвал каждого медика бороться за снижение младенческой смертности
Фото Константин Халин
В Саратовской области остро стоит проблема роста младенческой смертности. Речь об этом шла на сегодняшнем пдс при зампреде правительства области Михаиле Горемыко.

В эти минуты проходит пдс при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко. В повестке дня мероприятия значатся три вопроса.

С докладом о работе регионального минздрава по реализации «майских» указов президента РФ Владимира Путина выступила заместитель профильного министра Жанна Никулина.

По данным докладчика, при проведении диспансеризации населения в этом году у 23% осматриваемых выявляются новые заболевания. При этом в области отмечается дальнейшее развитие специализированной медпомощи. В частности, в 2014 году регион участвует в реализации программных мероприятий по совершенствованию качества услуг больным онкозаболеваниями. За счет средств федерального бюджета на приобретение оборудования для лечения данной группы заболеваний выделено свыше 456 миллионов рублей.

В числе достижений областной медицины докладчик назвала проведение операций по трансплантации почки от кадаверных доноров в ОКБ (таких операций уже проведено 10) и организацию службы санитарной авиации.

По словам Никулиной, развитие здравоохранения дало по итогам января-июля позитивную динамику по четырем демографическим показателям из пяти, снизилась смертность по сердечно-сосудистым, онкологическим нозологиям и туберкулезу.

Говоря о кадровой ситуации в профильной сфере, Никулина отметила, что с начала года удалось привлечь в сельское здравоохранение 180 молодых специалистов.

По поводу прогнозов на исправление ситуации с ростом младенческой смертности (за январь-июль она составила 8,1 случая на тысячу рожденных против 7,1 случая за аналогичный период прошлого года) замминистра пояснила, что, согласно прогнозу Саратовстата, позитива стоит ждать уже в начале следующего года.

В качестве методов по коррекции негативной динамики она назвала мероприятия по маршрутизации женщин с тяжелым течением беременности в областной перинатальный центр, улучшение качества пренатальной диагностики и сопровождения беременности и другие меры.

«Надо, в первую очередь, организовать контроль и мониторинг ситуации на местах. Но успешный исход зависит от работы каждого исполнителя – все условия для этого уже созданы», - заметил зампред Горемыко, призвав улучшить работу, прежде всего, с будущими матерями в сельской местности.

Отметим, ранее со скандалом был уволен главный врач областного перинатального центра Александр Михайлов.