В российских паспортах может появиться информация о согласии на донорство органов

Оценить
Такое нововведение поможет создать электронную базу данных о потенциальных донорах.

Совет Федерации предлагает внести в основные документы граждан пометку о согласии на изъятие органов и тканей после смерти. Автором проекта выступил сенатор Антон Беляков. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму сегодня, 22 сентября.

Предполагается, что сведения о согласии на подобное донорство будут включены в основные документы гражданина. Ими могут стать паспорт, водительские права или универсальная электронная карта, предусмотренная законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», отмечает РИА Новости.

«Подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и предоставляться в кратчайшие сроки», – считает член Совета Федерации Антон Беляков.

Разработчики отмечают, что подобное нововведение уже успешно практикуется в США и странах Европы.

Согласно данным, приводимым РИА Новости, в 2013 году в России провели 1,4 тысячи операций по трансплантации органов. При этом по данным минздрава, эта цифра составляет менее 16% от числа трансплантаций, в которых нуждаются пациенты. Так, всего в стране необходимо делать порядка 9 тысяч подобных операций в год.

В 2013 году в Саратовской области успешно проведены четыре операции по пересадке кадаверных почек, а в 2014 планировалась операция по пересадке роговицы глаза.

Ранее министр здравоохранения области Алексей Данилов не исключал, что первая пересадка печени в области произойдет в конце 2014 года. А в 2015 году запланировано проведение в регионе операции по пересадке сердца.