В Саратове состоялся «Атомный велопробег»

Оценить
В Саратове состоялся «Атомный велопробег»
Фото Мария Бунтарская
Велосипедисты замерили радиационный фон в семи частях города, нигде не обнаружив превышения нормы.

В субботу, 20 сентября в Саратове состоялся «Атомный велопробег», приуроченный к празднованию Дня работника атомной промышленности. Участники заезда стартовали одновременно у речного вокзала и в лесопарке «Кумысная поляна». На маршрут вышли воспитанники велосекций и представители велоклубов, а также студенты саратовских вузов.

Участники «Атомного велопробега» измеряли радиационный фон в семи точках города. Так, в заезде от Набережной Космонавтов спортсмены сделали остановки у Ротонды, юридической академии, городского и детского парков, гостиницы «Олимпия» и возле Никольского монастыря.

На каждой точке маршрута производили по пять замеров тремя дозиметрами. Показатели измерений варьировались от 0,08 до 0,15 микрозиверт/час, что является нормой. Минимальные значения дозиметры показали в районе Никольского монастыря и в районе «Пика пионеров» на Кумысной поляне. Максимальные значения были зафиксированы вблизи городских гостиниц - «Словакии» и «Олимпии».

Прошедшая акция является всероссийской и – охватила 13 городов. Участники в общей сложности преодолели более двухсот километров и провели около двухсот замеров. По её результатам будет составлена карта радиационного фона исследованных территорий. В следующем году организаторы хотят провести подобный велопробег от Саратова до Балакова.