Саратовчанка Людмила Дмитриева завоевала для России право участия на Олимпиаде-2016

Оценить
По результатам чемпионата мира по парусному спорту в Испании Людмила Дмитриева вместе со своей напарницей зарезервировала одну олимпийскую лицензию.

В это воскресенье в Сантандере (Испания) завершился чемпионат мира по парусному спорту. С 12 по 21 сентября более 1200 яхтсменов из 84 стран разыгрывали медали первенства, а также боролись за право участвовать на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Так, в Испании было распределено 138 олимпийских лицензий, которые подразумевают право страны на участие атлета в данном виде спорта на Олимпиаде.

В чемпионате мира провели соревнования в десяти олимпийских классах яхт среди мужчин и женщин. По результатам первенства воспитанница Саратовской областной детско-юношеской спортивной школы «Надежда Губернии» Людмила Дмитриева вместе с московской спортсменкой Алисой Кирилюк завоевала для России олимпийскую лицензию в классе 470. Об этом сообщает министерство молодежной политики, спорта и туризма области.

Отметим, что олимпийская лицензия не является именной, и на Олимпиаду по ней может поехать другая команда. Выступит ли в классе 470 именно этот экипаж будет зависеть от результатов соревнований 2015 года.

Всего российская сборная по парусному спорту на прошедшем чемпионате завоевала четыре олимпийских лицензии. А бразильские яхтсмены автоматически получили по одной лицензии в каждом классе на правах хозяев Олимпиады.

Оставшиеся лицензии в парусном спорте будут разыграны на последующих международных соревнованиях: чемпионате мира 2015 года (47 лицензий) и континентальных первенствах 2015 и 2016 годов (75 лицензий). Ещё четыре лицензии на своё усмотрение выдаст Международная федерация парусного спорта.