Дело Лысенко. Судья отказался вызвать Татьяну Петровскую в качестве свидетеля

Оценить
Дело Лысенко. Судья отказался вызвать Татьяну Петровскую в качестве свидетеля
Фото Константин Халин
На процессе по делу экс-главы Энгельсского района сторона защиты оглашает документы, касающиеся личностных характеристик подсудимых.

В эти минуты в Саратовском областном суде сторона защиты оглашает документы, характеризующие личность экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Так, адвокат Виктор Паршуткин зачитал устав Энгельссского МР образца 2007 года, согласно которому полномочия главы района и главы администрации района разграничивались.

Со своей стороны, адвокат Станислав Зайцев озвучил документ о заключении Лысенко брака, а также упомянул о наличии у него хронических заболеваний и проделанных операциях, однако вдаваться в подробности - по этическим соображениям - не стал, пояснив, что все документы имеются в деле. После этого он перечислил поощрения, имеющиеся у подсудимого – от органов ФСБ, СК РФ, губернатора, таможни и других.

В свою очередь Лысенко добавил, что разделение полномочий между главой муниципального образования, а затем района, и его администрацией существовали со времени принятия соответствующего федерального закона.

Адвокат Ольга Скитева заявила ходатайство о допросе свидетеля, депутата Энгельсского райсобрания Татьяны Петровской (была заместителем Михаила Лысенко), однако судья напомнил, что её уже допрашивали, в том числе, на стадии продления подсудимому меры пресечения, и соответствующие материалы имеются в деле.

После этого судья по согласованию со сторонами объявил перерыв до 11.00 среды, 24 сентября. Следующее заседание начнется с выступления гособвинения, которое, в частности, озвучит желаемую меру наказания для подсудимых.