Премьер-министр Дмитрий Медведев оценил стенд Саратовской области на инвестиционном форуме в Сочи

Оценить
Премьер-министр Дмитрий Медведев оценил стенд Саратовской области на инвестиционном форуме в Сочи
Фото пресс-служба губернатора
Регион представляет семь инвестиционных проектов в сферах транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и благоустройства.

Вчера, 18 сентября, в Сочи открылся XIII Международный инвестиционный форум, сообщает пресс-служба губернатора. Саратовская область представляет на форуме семь инвестиционных проектов в сферах транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и благоустройства. Делегацию региона возглавляет губернатор Валерий Радаев.

«Результаты работы подтверждают, что региону под силу проекты любой степени сложности. Качество продукции — наше конкурентное преимущество, равно как и ценовая доступность», — отметил глава области. Губернатор подчеркнул, что сельское хозяйство обеспечивает области в «десятке» российских регионов и в «тройке» субъектов Приволжского федерального округа.

Сегодня, 19 сентября, выставочный стенд региона посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, который поинтересовался социальной эффективностью представленных инвестпроектов.  

Губернатор рассказал о строительстве аэропортового комплекса в селе Сабуровка. По его словам, «объект строится буквально в чистом поле, что является уникальной для России практикой». Также премьер-министру были представлены инвестпроекты по производству троллейбусов компании «Тролза», созданию агропромышленного кластера на базе маслоэкстракционного завода в Балакове и строительству в Саратове линии скоростного трамвая. Дмитрий Медведев одобрил проекты.

Напомним, что проект строительства в Сабуровке аэропорта «Центральный» саратовские чиновники презентовали и на форуме «Сочи-2013». Вопрос создания в Саратове скоростного трамвая неоднократно поднимался как на муниципальном, так и на областном уровне. При этом заместитель главы администрации города Дмитрий Федотов отмечал, что из-за бюджетного дефицита строительство скоростного трамвая начнется не ранее чем через три-четыре года.

Кроме того, в рамках форума УК «Аэропорты Регионов» и «Газпромнефть-Аэро» подписали соглашение о строительстве нового топливозаправочного комплекса, который будет расположен в аэропорту «Центральный» в Сабуровке. Он будет производить до 20 тысяч тонн топлива в год.

«Актуализированной стратегией компании предусмотрено, что до 2025 года объем реализации авиатоплива вырастет до 5,6 миллионов тонн в год. Значительную часть продаж мы планируем осуществлять через сеть собственных ТЗК, строительство которых будет осуществляться по лучшим международным стандартам», - подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.