В конце недели в Россию могут вернуться попавшие в плен на Украине граждане

Оценить
Члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провели переговоры в Киеве.

Члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провели в Киеве переговоры о гражданах России, находящихся на территории соседнего государства не по своей воле. Как сообщила ИА «Свободные новости» председатель организации «Союз солдатских матерей» со ссылкой на члена совета, координатора общественного движения «Гражданин и армия» Сергея Кривенко, представители российской общественности обсудили с представителями украинских властей списки россиян, которые уже на этой неделе могут вернуться на родину.

«Я попросила Кривенко узнать про саратовца Петра Хохлова, которого показывали в украинских новостях в качестве плененного российского солдата. Но его в списках не оказалось, что в Службе безопасности Украины о нем ничего не знают. Также нет в списках и солдата Андрея Казаковцева, который пропал из части в Шиханах», - рассказала Свиридова.

Как рассказал нашему корреспонденту брат Петра Хохлова Сергей, он на данный момент не имеет сведений о местонахождении своего брата: «Мы с женой ездили в Нижний Новгород в войсковую часть. Мне там ничего точно сказать не могут. Звонила женщина, представилась психологом, сказала, что Петр в плен не попадал, он в части, и мы с ним разминулись. В свою очередь офицеры рассказывают, что вопрос передач пленных - это компетенция министра обороны. Мы сейчас собираем деньги для поездки в Москву, будем узнавать в министерстве обороны. Также хотим нанять адвоката, чтобы он представлял наши права».

Судьба Андрея Казаковцева также неизвестна. Как сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» его мать, в часть молодой человек так и не вернулся.