На повышение зарплат бюджетников в бюджете области нашли еще более 300 миллионов рублей

Оценить
На повышение зарплат бюджетников в бюджете области нашли еще более 300 миллионов рублей
Фото Роман Пятаков
Глава регионального минфина доложил депутатам о поправках в региональную казну, связанных с выполнением социальных обязательств.

Согласно предложенным поправкам к бюджету региона, на поддержку социально значимых проектов средств массовой информации области планируется выделить 30 миллионов рублей. Об этом заявил министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев на проходящем сегодня, 18 сентября, заседании комитета облдумы по бюджету и налогам.

По его словам, в доходной и расходной части регионального бюджета отражены средства федерального бюджета текущего года на поддержку сельского хозяйства, а также малого и среднего предпринимательства: 126,7 и 84,7 миллиона рублей соответственно. В эту сумму входит социальная помощь гражданам по обеспечению лекарственными препаратами - 25,1 миллиона, мероприятия в сфере занятости населения - 6,1 миллиона, полномочия в области лесных отношений - 2,5 миллиона.

Также правительство предусмотрело средства на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в сумме 9,7 миллиона рублей, гранты в области культуры и искусства - 11 миллионов, подключение библиотек к сети интернет - 3,3 миллиона, и поступления от Пенсионного фонда РФ в сумме 300 тысяч рублей.

«Также за счет внутреннего перераспределения предусмотрены бюджетные ассигнования на повышение в соответствии с указом президента заработной платы педагогам и работникам культуры в размере 304,1 миллионов рублей. Сюда также входит поддержка социально значимых проектов в сфере средств массовой информации - 30 миллионов, погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений - 252,3 миллиона и расходы по ипотечному кредитованию - 51,2 миллиона рублей», - сказал Выскребенцев.  Напомним, что ранее чиновники констатировали, что им не хватает средств на выполнение обязательств по повышению зарплат бюджетников.

Помимо этого, министр заметил, что в целом доходы областного бюджета увеличены на 225,2 миллиона рублей, расходы - на 155,2 миллиона, с превышением доходов над расходами на 70 миллионов рублей.