Врачи скорой помощи из Уфы голодают больше недели, требуя повышения зарплаты

Оценить
Медики также требуют укомплектовать выездные бригады, восстановить доплаты за ночные смены и снизить трудовые нагрузки.

Шесть сотрудников станции скорой помощи города Уфы начали голодовку 9 сентября. Позднее к ним присоединились еще 13 человек, а две работницы прекратили голодовку по состоянию здоровья. Об этом сообщают местные СМИ.

Медработники выступают против низких зарплат и разрушения системы качественного оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкортостана. Врачи также требуют укомплектовать выездные бригады, восстановить доплаты за ночные смены и снизить трудовые нагрузки.

«Из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и трудовых сверхнагрузок с начала 2014 года уволились около 200 сотрудников выездных бригад, и увольнения продолжаются», – пишет в своем блоге активист акции Андрей Коновал.

«Большая часть сотрудников годами работает на полторы ставки, подрывая свое здоровье. Растет физическая и психологическая нагрузка на работников, повышается риск врачебной ошибки», – жалуется Коновал.

Уже на следующий день после начала голодовки медработники встретились с министром здравоохранения Башкирии Александром Афанасьевым. Встреча окончилась ничем. У одной из участниц голодовки Марины Ивгильдиной сложилось впечатление, что в министерство их пригласили для того, чтобы посмеяться. На сайте www.ria-bashkiria.com приводят ее слова: «Министр сказал, что главное «Дорожная карта», и какая разница работаем мы на одну, на две, на три ставки, мы так поняли, мы можем хоть умереть на работе, главное чтобы в «Дорожную карту» уложились».

Руководитель республики Рустэм Хамитов назвал акцию голодовки врачей шантажом. А согласно отчету контрольно-счетной палаты республики, медработники «скорой» получают более 23 тысяч рублей. Это больше среднего заработка в отрасли, сообщается на портале proufu.ru. Провести свою проверку теперь намерено министерство здравоохранения России.

Отметим, что активисты протестного движения не прекращают выполнять свои обязанности и выходят на дежурство. Но окончить голодовку медики готовы только после реальных действий властей.