Депутаты облдумы согласовали дополнения к перечню причин для увольнения детского омбусмена

Оценить
Депутаты облдумы согласовали дополнения к перечню причин для увольнения детского омбусмена
Фото Роман Пятаков
Предложенные поправки к действующему закону вынесены для принятия на очередном заседании облдумы.

Сегодня, 17 сентября, в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание комитета социальной политики региона под председателем депутата Татьяны Ерохиной. Начиная встречу, она сообщила, что народным избранникам необходимо рассмотреть поправки к закону о деятельности уполномоченного по правам ребенка области (действующий омбудсмен Юлия Ерофеева – прим. Ред.), касающиеся дополнения причин для его увольнения. Сразу после этого зампред облдумы передала слово представителю прокуратуры.

В свою очередь сотрудник надзорного ведомства отметил, что согласно положениям федерального закона «О противодействии коррупции» лицо, замещающее государственную должность, подлежит увольнению в связи с утратой доверия. Освобождение от должности возможно при условии непринятия лицом мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, в случае если оно не предоставило сведения о своих доходах, если им осуществляется предпринимательская деятельность и другие. При этом прокурор заметил, что существующая норма, регулирующая увольнение детского омбудсмена не содержит ряд оснований для прекращения договора. По его мнению, предложенный проект закона «направлен на устранение данной неопределенности в правовом регулировании».

В итоге, после короткого обсуждения депутаты согласовали законопроект для его вынесения на предстоящее заседание Саратовской областной думы.