Саратовский депутат ГД предложил ужесточить ограничение доступа иностранцев к российским СМИ

Оценить
По мнению Владимира Парахина и его коллег, лица из других стран не должны владеть более чем 20% телеканалов, радиостанций, сайтов и газет.

Депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) предлагают ужесточить российское законодательство в отношении зарубежных владельцев российских СМИ. Соответствующие поправки в ФЗ «О СМИ» были внесены на рассмотрение парламентариев, пишут сегодня, 17 сентября, «Известия».

В частности, авторы законопроекта предлагают ограничить максимальную долю иностранных компаний и граждан в российских средствах массовой информации 20%. Сейчас в законе эта планка установлена на отметке 50%. При этом депутаты предлагают в перечень ограничиваемых СМИ помимо телеканалов и радиостанций включить интернет-ресурсы и печатные издания.

Предполагается, что в силу изменения должны вступить с 2016 года, но владельцам российских активов дадут время до февраля 2017 года на приведение своей деятельности в соответствие с законом.

Владимир Парахин, представляющий в Госдуме Саратовскую область, отметил, что инициатива ограничения активов призвана обеспечить информационную безопасность страны.

«Если мы говорим о большем проценте, например, 25% – это уже блокирующий пакет акций, когда можно существенно влиять на информационную политику любого издания. Мы видели на примере событий на Украине, что в нашей прессе многие вещи преподносятся не совсем достоверно», – заявил парламентарий.

Напомним, ранее защитой от «антироссийских» СМИ ранее в нижней палате парламента озаботился единоросс Аркадий Пономарев, предложивший защищать от непатриотичной информации детей. Проблему патриотизма СМИ до этого подняла редактор газеты «Суть времени» Юлия Крижанская, которая, касаясь освещения ситуации на Украине, предложила ввести специальный рейтинг «антироссийскости» изданий, которые распространяют информацию «для врагов Российской Федерации».

В Саратове в список тех, кто ведет «полномасштабную информационную войну против нашего государства и людей, отстаивающих интересы России», с легкой руки директора социально-экономического института РЭУ им. Г.Н. Плеханова Сергея Наумова попало и ИА «Свободные новости».