Валерий Рашкин назвал закон о статусе Луганска и Донецка «прогрессивным»

Оценить
Валерий Рашкин назвал закон о статусе Луганска и Донецка «прогрессивным»
Фото Константин Халин
Депутат Госдумы от КПРФ осудил «горячие головы» в России, критикующие принятый Верховной Радой Украины закон, регулирующий правовое положение юго-восточных регионов республики.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал принятие Верховной Радой Украины закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Своими соображениями он поделился с интернет-изданием «Собеседник».

По мнению парламентария-коммуниста, принятое решение «является прогрессивным и целесообразным для всех сторон, вовлеченных в конфликт».

«Горячие головы в России считают, что согласиться с законом об особом статусе Донецкой и Луганской областей значит признать поражение в той борьбе, которую вел народ в Донбассе. На Украине напротив называют это «величайшей аферой века» и предательством интересов страны. Но все разговоры о поражении и предательстве – это мелочность, это неправильная позиция», – считает Валерий Рашкин.

Как заявил депутат, «сейчас самое главное это прекращение войны и кровопролития».

«Принятие данного закона не перечеркивает той борьбы и тех требований, которые выдвинул народ», – подчеркнул коммунист. По его словам, особый статус украинских регионов не противоречит интересам людей, которые отстаивают свое право на независимость и достойную жизнь. При этом принятие закона дает время «для масштабной децентрализации и мирного достижения тех целей, которые были обозначены».