Саратовский коммунист Николай Бондаренко сравнил выборы в Мосгордуму с триллером

Оценить
Саратовский коммунист Николай Бондаренко сравнил выборы в Мосгордуму с триллером
фото Роман Пятаков
По словам члена КПРФ, несмотря на многочисленные препятствия, столичный кандидат выдвинутый компартией, получил депутатский мандат.

Секретарь Саратовского горкома КПРФ Николай Бондаренко, принявший участие в воскресных выборах в Мосгордуму в качестве члена территориальной избирательной комиссии Рязанского района, удивлен значительными нарушениями, допущенным в день голосования. Впечатлениями о выборном процессе коммунист поделился с корреспондентом ИА «Свободные новости».

По его словам, в Москве, как и в Саратове, существуют «стандартные нарушения», касающиеся запрета перемещения по избирательному участку, знакомства со списками избирателей, отказов комиссий от регистрации заявлений и жалоб. При этом коммунист подчеркнул, что некоторые случаи, с которыми ему пришлось столкнуться в столице, оказались «чересчур вопиющими».

«Вот один из примеров. Мне позвонил наш саратовский коммунист, который также как и я прибыл наблюдать за выборным процессом в Москву. Он мне сообщил, что на одном из участков, где тот находится, член комиссии носит бейджик с фотографией, наклеенной поверх ламинированной пленки. Он отогнул эту фотографию, а под ней оказалась другая, с изображением другого человека. Наш товарищ подошел к ней и поинтересовался, как так смогло произойти. А эта женщина, наверное с силу свое неграмотности, говорит, что та член комиссии, которая должна была выйти в день голосования, родила, и она вышла вместо нее. К тому моменту, когда я приехал на место, чтобы разобраться в ситуации, эта гражданка успела сходить по адресам с малой урной и расписаться во всех протоколах», - рассказал Бондаренко, добавив, что дальнейшие события «превратились в триллер». В помещение УИК прибыли полицейские, разговор перерос в скандал, а в итоге гражданка с поддельным удостоверением скрылась.

«Спустя несколько часов я приехал еще на один участок, где увидел, что один из членов комиссии держит в руках тетрадь формата А4, в которой начерчена какая-то таблица. Я спросил у нее о том, что это за документ. Она мне отвечает, что в данном списке имена ее сотрудников, явку которых эта член УИК отмечает в тетради. Я сообщил ей, что по признакам ее действия могут подпадать под уголовное преступление. У нас с ней чуть ли не драка начинается, к ней на помощь приходит ее коллеги, и они одержали победу, ведь их было больше», - рассказал Бондаренко.

Помимо этого член КПРФ отметил, что на одном из участков произошла драка между гражданами и членом комиссии от ЕР. Представитель партии власти якобы сфотографировал гражданку на свой мобильный телефон, что и послужило причиной конфликта.

Несмотря на все препятствия, саратовский коммунист отметил, что кандидат в депутаты от КПРФ Андрей Клычков получил мандат депутата Мосгордумы.

Отметим, что после подсчета 100% протоколов на выборах в Мосгордуму победителями голосования стали 28 кандидатов от партии «Единая Россия» и 10 самовыдвиженцев, поддержанных «ЕР». Также в новом созыве Мосгордумы будет по одному депутату от партий «Родина» и ЛДПР.