Дело Лысенко. Присяжных просят вынести вердикт на основе «внутренних убеждений»

Оценить
Дело Лысенко. Присяжных просят вынести вердикт на основе «внутренних убеждений»
Фото Константин Халин
Председательствующий по уголовному делу экс-главы Энгельсского МР Михаила Лысенко Александр Дементьев поставил перед коллегией присяжных заседателей 96 вопросов, в том числе по восьми эпизодам, касающимся «главного» подсудимого.

В Саратовском областном суде завершилось оглашение опросного листа для коллегии присяжных по уголовному делу в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко.

Бывшему руководителю МР инкриминируется совершение преступлений по восьми эпизодам: организация убийства вора в законе Николая Балашова, заказ на два нападения на граждан (адвоката Михаила Венецкого и предпринимателя Александра Пронина), руководство бандой (бандитизм), два факта хранения и перевозки оружия, получение взятки (получение денег от реализации будущего ТЦ «Лазурный») и легализация доходов, полученных от преступной деятельности.

После оглашения опросного листа председательствующий Александр Дементьев обратился к присяжным с напутственным словом.

В частности, он выразил надежду, что заседатели вынесут решение на основе «внутреннего убеждения», игнорируя «симпатии и антипатии, которые могли возникнуть в ходе заседаний к участникам процесса». Вслед за этим судья стал напоминать присяжным суть обвинений, санкции, предусмотренные за совершение инкриминируемых «банде Лысенко» преступлений, а также позиции сторон, озвученные на процессе.