Прокуратура обвинила марксовских полицейских в том, что по их вине подросток связался с наркотиками

Оценить
Кроме того, нарушения при работе с несовершеннолетними выявлены со стороны специалистов комитета образования района.

Марксовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проверки установили, что подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Марксовскому району неэффективно проводит индивидуальную профилактическую работу с состоящими на учете подростками.

Как отмечают прокуроры, за распитие спиртных напитков одного из подростков в 2012 году поставили на учет. Инспектор подразделения проводил беседы с несовершеннолетним и его родителями формально и посетил их по месту жительства один раз. Теперь, как сообщает прокуратура области, подросток совершил преступление в сфере нелегального оборота наркотиков.

Кроме того, нарушения при работе с несовершеннолетними выявлены со стороны специалистов комитета образования района.

При проверке общеобразовательных учреждений города Маркса и Марксовского района сотрудники надзорного ведомства установили, что информационные стенды по профилактике наркомании имеются не во всех школах, а в планах работы отсутствует указанная тематика.

В пяти школах выявили нарушения федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», специальные журналы регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, велись с нарушениями или вовсе отсутствовали.

По фактам выявленных нарушений прокурор внес семь представлений, пять должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.