В ТЮЗе представили зрителям «Соломенных ребятишек»

Оценить
В ТЮЗе представили зрителям «Соломенных ребятишек»
Фото Анна Недочетова
В ходе спектакля публика помогала выбирать имена героям и училась делать соломенных кукол.

Театр юного зрителя представил саратовской публике новый детский спектакль. Премьера музыкальной драмы петербургского режиссера Екатерины Гороховской «Соломенные ребятишки» состоялась в прошлую пятницу, 12 сентября.

Для режиссера эта работа стала уже четвертой, созданной в Саратове. До этого она уже представляла саратовцам эскиз по пьесе Василия Сигарева «Волчок», современную сказку Виктора Ольшанского «Зимы не будет» и сценическую композицию для самых маленьких «Росток» о рождении цветка.

При входе на малую сцену театра всем пришедшим – и маленьким, и взрослым – выдали бахилы. Само действие происходило не перед зрительным залом, как обычно, а внутри сцены – за колоннами. По периметру пространства были расставлены лавочки, а актеры расположились посреди зала.

В центре сюжета – Бабушка и Дедушка, у которых все в жизни было хорошо, но не было детей. И чтобы Бабушка не расстраивалась, Дедушка сделал для нее «детей» из соломы. Бабушка и Дедушка познакомились с юными зрителями в зале и их помощью выбрали имена своим «соломенным ребятишкам». Далее, согласно сценарию, куколки ожили, научились ходить и говорить, выросли, и начали познавать мир, но в конце своих путешествий по свету всегда возвращались домой.

Сам спектакль длится всего полчаса, чтобы даже самые маленькие зрители не смогли устать. Сопровождается он живой музыкой – игрой на гитаре и флейте.

После основного действия артисты научили зрителей создавать куколок из соломы. А тем, у кого не получалось, дарили готовых.

Спектакль поставлен при поддержке Союза театральных деятелей России в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков.