ЕС ввел новые санкции, спровоцировав рост курса доллара до исторического максимума

Оценить
На фоне новой волны антироссийских выступлений Европы, за доллар теперь предлагают 37,69 рубля.

Сегодня, 12 сентября, вступили в силу новые санкции Европейского союза в отношении России. В персональный запретительный список вошли генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и премьер-министр ДНР Александр Захарченко, вице-спикеры Госдумы: Иван Мельников, Игорь Лебедев, Владимир Васильев, Николай Левичев, а также вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Кроме того, в новом санкционном списке оказались атаман Виктор Водолацкий, генерал-майор Андрей Наумец (ЕС считает, что возглавляемая им дивизия ВДВ находилась на территории Украины), представители правительства Крыма Георгий Мурадов и Михаил Шеремет, а также ряд представителей самопровозглавшенных ДНР и ЛНР.

Новые санкции, как и предсказывали эксперты, коснулись и крупных российских компаний. С ограничениями в работе на европейском рынке теперь столкнутся «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Напомним, «Роснефть» испытывает проблемы еще после попадания в санкционный список США и попросила помощи в размере 1,5 триллионов рублей у правительства РФ.

Санкции ЕС затрагивают также Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Также введен запрет на поставку товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам — «Сириус», «Станкоинструмент», «Химкомпозит», концерн «Калашников», Тульский оружейный завод, «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт».

На этом фоне свой исторический максимум снова обновил курс доллара. Как отмечает РИА Новости, курс рубля и рынок акций РФ реагируют снижением на объявлении новых санкций ЕС, об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Курс доллара расчетами завтра обновил исторический максимум, вырос на 18 копеек до 37,69 рубля.