Должность Максима Фатеева обойдется областному бюджету в четыре миллиона рублей

Оценить
Должность Максима Фатеева обойдется областному бюджету в четыре миллиона рублей
Фото Константин Халин
Претензии председателя Общественной палаты Саратовской области к проекту ЗСО об уполномоченной по защите прав предпринимателей были фактически отклонены.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. На нем обсуждается проект регионального закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Саратовской области» (внесен губернатором Валерием Радаевым).

В защиту представленного проекта, дающего экономическому омбудсмену статус госчиновника, высказались депутат облдумы Алексей Мазепов и представитель областной прокуратуры Олег Петров. Последний, отвечая на критику председателя Общественной палаты Александра Ландо, обратил внимание на то, что полномочия защитника бизнесменов необходимо узаконить, так как в настоящее время его права сравнимы с правами обычного общественника.

Выслушав возражения, Ландо заявил, что вся Общественная палата проголосовала против проекта закона и, если присутствующие не хотят к ней прислушаться, то «пусть голосуют».

«Своим правом воспользовался губернатор, поэтому наша с вами задача существующий документ и вынести на голосование, а областная дума решит, нужен он или нет», - пытался закрыть дискуссию глава думского комитета Мазепов.

«Я считаю, что в законе нужно прописать, что это общественная должность», - продолжал упираться Ландо, но ему возразили, что «нет полномочий на общественных началах».

«Давайте проведем консультации с губернатором», - настаивал глава ОП.

«Давайте», - сказал парламентарий.

«Вы, как депутат, не говорите о четырех миллионах рублей, которые там заложены», - апеллировал к денежному вопросу Александр Соломонович.

В итоге Мазепов постановил продолжить дискуссию по концепции проекта в письменной форме, а пока перейти к техническим поправкам.