На Театральной площади саратовские студенты и школьники отметили День трезвости

Оценить
На Театральной площади саратовские студенты и школьники отметили День трезвости
Фото Анна Недочетова
В этом году помимо пропаганды здорового образа жизни в рамках праздника провели молебны в православных церквях.

Вчера, 11 сентября, на Театральной площади Саратова состоялось празднование Всероссийского дня трезвости. Его главными участниками стали старшеклассники и студенты. Для них организаторы устроили конкурсы и соревнования. Так, ребята играли в «крестики-нолики» на асфальте, подтягивались на турниках, играли в хоккей шишками и «мешкобол», коллективно прыгали через большую скакалку. Перед сценой творческий коллектив «Отрада» завлекал присутствующих в «Ручеек» и хороводы, а на сцене с призывами вести здоровый образ жизни к молодежи выступили различные общественники и чиновники, в том числе, министр - председатель областного комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук. На силовой площадке можно было померяться силами, поднимая гири и штангу.

«Сегодня здесь проходит праздник трезвости, который мы стараемся сделать традиционным, – рассказала председатель Саратовского общества трезвости, член региональной Общественной палаты Наталья Королькова. – Он проходит уже четвертый раз в Саратове. И именно в этом году Священный синод русской православной церкви принял решение возродить этот праздник в церквях. И сегодня прошли молебны о трезвости по всей России. Я думаю, что это хороший знак, что мы просыпаемся. Сейчас много говорят о здоровом образе жизни. Здорово, что молодежь занимается спортом, и уже отходит от алкоголя. Еще более эффективным будет, если мы начнем создавать общественное мнение в поддержку трезвого образа жизни. История России – сама по себе мотивация. Этому празднику уже сто лет. Значит, сто лет назад праздники трезвости в России были нормой. Нормой было отмечать трезвость, провозглашать трезвость, праздновать её. Россия была наименее пьющей страной в мире. И мы очень хотим, чтобы мы к этому вернулись. Ради этого мы и собираемся».

На мероприятии действовало сразу несколько игровых площадок: конкурсы и эстафеты для молодежи представляли различные общественные организации – Ассоциация скаутов, силовые клубы, клубы «Синегория» и «Энгельсская молодежь» и другие. Принимая участие в этих играх, ребята могли заработать жетоны, чтобы потом обменять их на сладости. Также всем, кто находился на площади, раздавали воздушные шарики и флажки с символикой праздника. Завершилось мероприятие коллективным танцем.