Татьяну Журик смогут отстранить от должности как обычного чиновника

Оценить
Татьяну Журик смогут отстранить от должности как обычного чиновника
Фото Константин Халин
Генпрокуратура РФ признала обоснованным предложение областного надзорного ведомства, предложившего учесть в законодательстве дополнительные основания для отстранения от должности регионального уполномоченного по правам человека.

Сегодня, 11 сентября, на заседании рабочей группы комитета по госстроительству Саратовской областной думы были рассмотрены поправки в закон Саратовской области о региональном уполномоченном по правам человека. Изменения предложены областной прокуратурой и предусматривают распространение ограничений, касающихся чиновников, на омбудсмена, в том числе, в части оснований для отстранения от должности.

Как пояснил глава комитета Александр Сундеев, федеральный уполномоченный направлял обращение с протестом в Генпрокуратуру, однако получил отрицательный ответ.

Позицию областного уполномоченного Татьяны Журик озвучил ее представитель, так как сама она находится в отпуске. По его словам, поправки могут воспрепятствовать деятельности омбудсмена.
Однако Сундеев дал понять, что его больше интересует мнение ведомства Юрия Чайки и вынес документ на рассмотрение комитета.