«Аэрофлот» хочет вносить дебоширящих пассажиров в черные списки

Оценить
Гендиректор «Аэрофлота» предложил составлять списки пассажиров, позволивших себе хулиганские выходки во время авиаперелетов и в будущем не продавать им билеты.

Генеральный директор компании «Аэрофлот» Виталий Савельве выступил с инициативой о введении в России черного списка авиапассажиров, сообщает РБК.

По словам Виталия Савельева, «Аэрофлот» требует введения подобных мер последние три года. Пьяные скандалы пассажиров в аэропортах и на борту самолета давно уже стали для компании серьезной проблемой.

«Сегодня этот шаг представляется особенно актуальным, а ситуация - просто вопиющей: сообщения о безобразных выходках так называемых деструктивных авиапассажиров появляются практически каждый день. Причем эти сообщения лишь в минимальной степени отражают истинную глубину проблемы: на деле количество подобных инцидентов исчисляется ежегодно тысячами, и по большей степени они не становятся достоянием общественности», - подчеркнул глава «Аэрофлота».

По мнению Виталия Савельева, черные списки должны стать общими для всей пассажирской авиации, поскольку хулиганят в основном одни и те же люди, так что перевозчикам лучше будет знать «врага» в лицо. Занесенных в списки дебоширов предлагается лишать права на приобретение авиабилетов на срок от 3 до 5 лет.

Предложенную Госдумой меру по запрету проносить на борт самолета спиртное Виталий Савельев считает недостаточной, потому что пассажиры зачастую напиваются еще в зале ожидания, к тому же на борту самолета негде держать конфискованный при посадке алкоголь.

Напомним, инициатива о запрете алкоголя в самолетах возникла после ряда инцидентов с участием нетрезвых пассажиров, в частности, истории с саратовским бизнесменом Сергеем Кабаловым, устроившим драку на борту самолета рейса Москва-Хургада.