Министр культуры Светлана Краснощекова продемонстрировала прессе «козу-дерезу»

Оценить
Министр культуры Светлана Краснощекова продемонстрировала прессе «козу-дерезу»
Фото Роман Пятаков
Чиновница пригласила жителей Саратова на празднование Дня города, где пройдет выставка лучших мастеров декоративно-прикладного искусства.

Сегодня, 10 сентября, в пресс-центре Саратовской областной газеты проходит встреча регионального министра культуры Светланы Краснощековой с корреспондентами областных изданий. Главная тема обсуждения – проведение в городе 13 сентября выставки «Золотые руки Саратовской губернии».

По словам министра, мероприятие состоится в 10.00 на Театральной площади в специально установленном павильоне размером около тысячи квадратных метров. Порядка 150 лучших местных мастеров, гостей из других регионов России и зарубежья примут участие в выставке. Также демонстрация работ мастеров запланирована и на 14 сентября на проспекте Кирова от улицы Радищева до улицы Максима Горького.

«Посетители выставки смогут увидеть широкий спектр творческих направлений традиционного и современного ДПИ. Это резьба и роспись по дереву, разнообразная керамика, различные виды вышивки, лоскутного шитья, оригами, авторской бижутерии, изделия из перламутра, раковин, яичной скорлупы, изделия из спичек, бумаги, вышивка лентами и многое другое, - рассказала Краснощекова. – Стоит отметить, что мероприятие подобного масштаба будет проходить в Саратове впервые и, вполне возможно, станет ежегодным, приобретет большую популярность у жителей и гостей нашего города».

Также глава облминкульта Краснощекова продемонстрировала журналистам одну из работ саратовских мастеров, куклу «козы-дерезы».

«Она такая многоликая, красочная и яркая, как вся наша страна», - описала поделку чиновница.