Саратовская промышленность упустила заказы для «Силы Сибири»

Оценить
Предложение обсудить участие Саратова в проекте «Газпрома» поступило уже после начала строительства.

Газопровод «Сила Сибири», который обеспечит голубым топливом российский Дальний Восток и Китай, был спроектирован компанией «ВНИПИгаздобыча», которая находится в Саратове. Об этом рассказал вчера, 9 сентября, на открытии 6-го саратовского Индустриального форума председатель комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков Игорь Мещерин.

По словам эксперта, в строительстве газопровода вполне могли бы поучаствовать и другие саратовские предприятия, занимающиеся строительством и производством оборудования для газовых сетей. На коллегии минпрома прозвучало предложение провести встречу с участием «ВНИПИгаздобычи», на которой рассмотреть возможность участия в проекте других саратовских предприятий.

- Такую встречу нужно было проводить раньше. Раз строительство началось, рабочая документация уже подготовлена. Раскачаться надо, но я опасаюсь, как бы поезд не ушел, - прокомментировал предложение Мещерин.

Напомним, что решение о строительстве новой транспортной системы «Газпром» принял в 2012 году. В мае этого года Россия подписала долгосрочный контракт на поставку газа в Китай, и реализация проекта активизировалась. С 1 сентября на объекте начались строительные работы, их общая стоимость составит 55 миллиардов рублей.

Летом этого года Владимир Путин заявлял о возможном участии государства в софинансировании проекта.