Левада-Центр: В России резко выросло число сторонников принципа «Народ для государства, а не государство для народа»

Оценить
Параллельно среди населения страны растет убежденность в том, что власть успешно выполняет свои обязательства перед жителями.

За год в России почти в три раза увеличилось количество жителей, уверенных в том, что ради блага государства люди должны идти на некоторые жертвы. К таким данным пришли эксперты Левада-Центра, в конце августа проведшие всероссийский опрос населения.

Оказалось, что количество сторонников жертв граждан ради страны по сравнению с августом прошлого года выросло с 4% до 11%, при этом с 83% до 72% уменьшилась доля тех, кто думает, что государство должно заботиться о людях.

При этом три четверти россиян убеждены, что большинство граждан вообще не сможет прожить без поддержки со стороны властей.

Также социологи отмечают, еще одну тенденцию изменения общественного мнения за последний год: почти в три раза выросла доля респондентов, убежденных в том, что сейчас государство по большей части или полностью выполняет свои обязательства перед россиянами. Так, если в начале прошлого года такой точки зрения в стране придерживалось 13% населения, то теперь их стало уже 30%. Параллельно с 41% до 25% уменьшилась доля тех, кто считает, что власти совсем или в значительной степени не выполняют свои обязательства.