Министр промышленности региона заявил, что энгельсского локомотивного завода санкции не коснутся

Оценить
Гендиректор предприятия Александр Стрелюхин сообщил, что «точка невозврата пройдена, инвестиции в 6 миллиардов рублей уже почти освоены».

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сегодня, 9 сентября, на заседании коллегии ведомства заявил, что экономические санкции Запада не скажутся на строительстве локомотивного завода в Энгельсе. Напомним, что проект реализуется с участием канадской компании Bombardier.

— Я вчера связывался с «Бомбардье». Санкции коснулись «Уралвагонзавода», с которым у них было совместное производство вагонов для столичного метро. Получил заверения, что санкции (энгельсского предприятия) не коснутся, поэтому строительство идет полным ходом, — сообщил Лисовский.

Гендиректор предприятия Александр Стрелюхин сообщил, что «точка невозврата пройдена, инвестиции в 6 миллиардов рублей уже почти освоены». Планируется, что предприятие будет выпускать 300 локомотивов в год. «Сигнальные» локомотивы будут выпущены к середине следующего года.

— Многие комплектующие будут поставляться из соответствующих стран-импортеров. Задачей нашей в рамках этого производства станет выход на то, чтобы 80-85 процентов были нашими, — сообщил Стрелюхин.

Руководитель предприятия рассказал также о сложностях, с которыми пришлось столкнуться при строительстве завода. По его словам, часть стапельной оснастки и оборудования производится в Италии, Испании, Англии, Канаде, которые ввели санкции.

— Мы сегодня ищем альтернативу. Мы ее уже отчасти нашли, обратив свой взор на Восток. В основном, это Корея, Китай, отчасти Япония, — рассказал Стрелюхин, высказав мнение, что многое из оснастки могли бы изготовить и саратовские предприятия.

Кстати, вагоностроение в области сейчас находится не в лучшем состоянии. Так, энгельсский «Трансмаш» из-за отсутствия заказов от РЖД вынужден был свернуть производство, а сотрудников перевести на трехдневную рабочую неделю. По словам Сергея Лисовского, на заводе сейчас пытаются освоить новую номенклатуру продукции, а также наладить поставки в Казахстан.

Напомним, что ранее министр промышленности Денис Мантуров заявил, что открытие завода «Бомбардье» в Энгельсе нецелесообразно.