Стройплощадку компании «Новострой XXI» назвали угрозой для местных жителей

Оценить
Стройплощадку компании «Новострой XXI» назвали угрозой для местных жителей
Фото Константин Халин
На сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ Саратовской гордумы была озвучена информация о нарушении правил благоустройства при проведении строительных работ.

Только что завершилось заседание комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ. Последним вопросом депутаты рассмотрели информацию о выполнении требований по благоустройству на стройплощадках. Ее представил главный архитектор города Виталий Желанов.

По его словам, по состоянию на конец первого полугодия в Саратове насчитывается 152 стройплощадки, из них на 94 работы ведутся. Правила соблюдаются на 84 площадках, на десяти - выявлены нарушения разного характера – от отсутствия информационных щитов до отсутствия ограждения.

В числе нарушителей оказалась и стройплощадка компании «Новострой XXI» на улице Менякина в поселке Юбилейный. Как рассказал Желанов, из-за отсутствия плотного ограждения там местные жители «уже протоптали дорожку». Кроме того, там нет пункта мойки колес строительной техники.

«Она как проходной двор, на который имеют доступ и дети», - подчеркнул чиновник.

При этом архитектор отметил, что данная ситуация сложилась по большей части из-за отсутствия у администрации города полномочий по привлечению нарушителей к ответственности. Для примера: в прошлом году с января по август было составлено 110 протоколов об административном правонарушении (97 – на должностных лиц, 13 – на юридических).

Со своей стороны депутат Александр Янклович отметил, что с компанией «Новострой XXI» сложилась вообще странная ситуация, которая, в частности, выражается в особенностях написания компании.

«У него этих «Новостроев»… Один так пишется, дугой – так», - сказал народный избранник, предположительно имея в виду депутата облдумы Алексея Сергеева.

Отметим, что по-прежнему остается открытым вопрос с двумя десятиэтажными домами компании «Новострой XXI» в поселке Новый, которые по решению суда подлежат сносу.