На границе с Украиной задержан саратовец с наркотиками, патронами и оружием

Оценить
На границе с Украиной задержан саратовец с наркотиками, патронами и оружием
Фото пресс-службы Южного таможенного управления
Сотрудники Ростовской таможни предотвратили ввоз из Украины на территорию России марихуаны, штык-ножа к автомату Калашникова и боеприпасов.

На таможенном посту в городе Гуково Ростовской области задержан 48-летний уроженец Саратовской области, пытавшийся въехать в РФ с территории Украины. Он подозревается в контрабанде наркотиков, оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Злоумышленника «вывели на чистую воду» служебные собаки, задействованные в проведении таможенного контроля. Своим поведением они обозначили у него наличие наркотических веществ. В ходе досмотра подозрения подтвердились: в рюкзаке мужчины оказался полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, еще часть растительного снадобья находилась в пластиковой банке из-под какао и в кармане брюк гражданина. Как позже показала экспертиза, мужчина пытался провезти через границу марихуану общим весом 70,97 грамма.

Кроме того, среди личных вещей мужчины был найден штык-нож от автомата Калашникова, а также магазин с 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм.

«В отношении гражданина сотрудниками Ростовской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза оружия и боеприпасов, а также по части 2 статьи 229.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств в значительном размере», - отмечают таможенники.