Социологи «Эконома» раскрыли секрет успеха правящей партии

Оценить
По данным опроса, на выборы 14 сентября придет половина избирателей.

Центр информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова обнародовал сегодня, 8 сентября, результаты социологического опроса по поводу электоральных предпочтений жителей области накануне выборов 14 сентября.

Опрос «Эконома» показал, что 55% электората поддерживают «Единую Россию», другим партиям жители области симпатизируют гораздо меньше: за ЛДПР проголосовали бы 9%, за КПРФ — 8%, за «Справедливую Россию» — 5%.

Авторы исследования делают вывод, что не менее 80% всех депутатских мандатов займут представители ЕР. Преимуществом правящей партии, по их словам, является то, что ее кандидаты являются местными жителями, в то время как другие политические силы предлагают иногородних претендентов.

«Минимальные шансы на замещение депутатских мандатов имеет КПРФ, так как на 66 мандатов партией был выдвинут только один кандидат», — отмечают в «экономе».

Социологи спросили людей, знают ли они о предстоящих выборах. Оказалось, что 55% осведомлены о голосовании, при этом «в разных муниципальных районах показатель колеблется от 40 до 70%». Желание прийти на избирательные участки изъявила ровно половина опрошенных, еще 27% не определились с решением, 11% не планируют участвовать в выборах, 12% уклонились от ответа.

Опрос проводился с 29 августа по 5 сентября в муниципальных образованиях, где 14 сентября пройдут выборы. Участие в исследовании приняли 800 человек.

Напомним, что в единый день голосования в этом году пройдут выборы в органы местного самоуправления в Аткарском, Базарнокарабулакском, Балашовском, Балтайском, Дергачевском, Красноармейском, Петровском, Питерском, Ровенском, Романовском, Ртищевском районах и ЗАТО Шиханы.